08.03.2015

5 важных советов (не)активному блогеру

Это продолжение полюбившегося многим поста с советами для начинающих блоггеров. Данный пост - перечень советов тем блоггерам, которые успешно начали вести блог, набрали энное количество читателей и вот сейчас они находятся в застое. И непонятно, почему вы не пишите посты, и сами это объяснить не можете. Надеюсь, у меня получится вас вдохновить, ведь все мои советы в этом посты - выводы из собственного опыта.




Заметки на салфетке

Тысячи событий происходящих за ваш будний день порождает миллионы мыслей и идеи, бОльшая часть из которых умирает в момент рождения. Вспомните, сколько раз вы думали о том, как неплохо было бы написать о любимом креме для загара, поделиться прекрасным рецептом вишневого пирога или рассказать про свой отпуск? И теперь, задайте себе вопрос, почему эти мысли остались только идеями? Заведите себе маленький блокнот /или же полноценный ежедневник, вы все равно в итоге придете к нему/, и записывайте туда свои мысли. Со временем, вы научитесь планировать посты к публикации, расписывать их по датам.
Пользуйтесь такими важными инструментами как "черновик" и "расписание", которые предоставляет вам Blogspot.
Черновик - это функция "сохранить". Сохраненные и неопубликованные посты хранятся в меню вашего блога в разделе "Страницы". Если по какой-то причине у вас пропало вдохновение, время или желание дописывать пост, просто сохраните его на будущее и вы сможете вернуться к этому материалу в более удобное время.
Расписание - это возможность выбрать день и время публикации поста, Blogspot автоматически опубликует ваш пост без вашего участия, таким образом обновления в вашем блоге могут выходить в определенные дни. Это очень удобно для еженедельных рубрик!

Вы не эксперт, и это прекрасно!

Каждый из нас в чем-то особенно хорош и у каждого есть свои увлечения. Пишите о том, о чем вы интересуетесь, и ни в коем случае не переживайте о том, что кто-то скажет что-то неприятное вам. Такое вполне может случиться, но без критики не стать лучше. 
Возьмем в пример фудблог. Некая девушка любит готовить, у нее это отлично получается тирамису, но писать рецепт своего фирменного тирамису боится, потому что в интернете куча рецептов этого блюда, и самое главное, парочка эксклюзивных рецептов от всемирно-известных кулинаров. Вопрос заключается в следующем: какая разница? Какая разница, если ее рецепт в итоге может стать самым просматриваемым, если ее рецепт может оказаться самым удобным, или просто вдохновит кого-то приготовить тирамису и воспользуется ее советами.
Любители лучше профессионалов в том, что любители занимаются тем или иным делом от сердца, а значит по умолчанию хорошо. К тому же у вас есть определенный опыт в этом деле. Почему бы им не поделиться со своими читателями?

Избегайте сравнений

У всех есть люди, которые вдохновляют. Не удивительно, что мы время от времени сравниваем себя с ними. Но запомните: что бы не происходило, как бы не складывались обстоятельства - не сравнивайте себя с ними. Если вы взяли в пример для себя блоггера, есть большая вероятность что он как минимум многотысячник. И вы должны понимать, что то, что вы видите сейчас - это результат долгой работы этого блоггера. Максимум что вы можете сделать - взять с него пример. Не сравнивайте себя ни с кем. Вы такой единственный и неповторимый, к этому и стремитесь. Ведь, часто, сравнения приводят к тому, что вы думаете "нет, у меня так никогда не выйдет" и весь рабочий продуктивный настрой пропадает. Избегайте этого как огня! 

Подойдите серьезно

Создайте себе рабочую атмосферу. И этой атмосферой для каждого может быть что угодно. Для меня, допустим, стоит сесть за рабочий стол и работа начинает идти, а посты писаться. Одна моя знакомая не может работать нигде, кроме тихой кофейни, в окружении аромата кофе. У каждого свое. Так же вы должны понимать, что если кто-то будет вас отвлекать, пост так и останется ненаписанным. Выделяйте на написание постов отдельное время, лучше сего, если оно будет нормированное, и в этот момент вас стопроцентно никто не отвлечет. 
Запомните одно простое и важное правило:
  "Если вы хотите добиться успеха, вы должны относиться к блоггингу как к работе." 
Читать так же хорошо, как и писать

Когда я читаю другие блоги, я чувствую, как вдохновение написать собственный пост вместе с идеями, рождающимися в процессе чтения растут в геометрической прогрессии. Pinterest, instagram, youtube, weheartit - это пути моего личного вдохновения. Плюс есть огромное количество блогов в моих закладках, которые я читаю с большим удовольствием. Не забывайте писать комментарии к тем постам, которые вас вдохновляют, ведь таким образом вы тоже помогает блоггеру почувствовать обратную связь читателя, ведь все знают, что посеешь, то пожнешь.
Будьте креативны, вдохновляйтесь, и пишите о том, о чем хотите. На каждый пост найдется свой читатель. 


Если вам понравился этот пост - скорее поделитесь им. Каждый ваш комментарий вдохновляет писать еще больше!

1 комментарий:

  1. Хорошие правильные советы . Разделяю.
    Буду рада новым знакомствам с интересными людьми :)
    ➳ stepanovaelen.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить